© 2024 НТЦ Вектор

Разработка и изготовление планов эвакуации План эвакуации — схематическое изображение эвакуационных путей, выходов с обозначением спасательных средств, а также безопасных или незадымляемых мест, лестниц, площадок.

В здании или сооружении, кроме жилых домов, в котором может одновременно находиться 50 и более человек, то есть на объекте с массовым пребыванием людей, а также на объекте с рабочими местами на этаже для 10 и более человек руководитель организации обеспечивает наличие планов эвакуации людей при пожаре.

Типы планов эвакуации
От конструкции здания, количества работающих в нем людей зависит вид плана эвакуации. На каждом этаже размещают минимум один план, который называют этажным.

Иногда требуется секционный план. Его изготавливают и устанавливают, когда площадь конкретного этажа превышает 1000 м2. По аналогии действуют, если эвакуационных или аварийных путей несколько, и они отделены всевозможными перегородками, а в путях к ним сложно разобраться без дополнительной информации.

Секционный план также необходим для этажей с турникетами, нестандартным механизмом отрывания дверей (вращающимся, опускающимся). Такие планы разрабатываются с учетом того, что схемы на экземплярах охватывают всю площадь этажа, и часть изображений дублируются, чтобы сохранить их наглядность и удобство пользованием.

Локальные планы эвакуации составляют для помещений гостиничного типа, больниц и подобных зданий. Их размещают в палатах, номерах и т.д. В случаях, когда помещение разграничено на множество огороженных частей, арендуемых или находящихся в собственности нескольких фирм, то предполагается наличие именно локальных планов эвакуации для каждой из этих частей.

Существуют сводные планы, объединяющие все остальные схемы и инструкции. Их разрабатывают для целого здания или другого объекта. При создании изображения с путями эвакуации для транспорта (наземного, водного либо воздушного) прибегают к изучению специализированных стандартов и соответствующих кодексов.

Обозначения в них могут отличаться от обычных. Изменения в законодательстве, нормативно-правовых актах, регламентах влекут за собой пересмотр всех планов эвакуации и их переделку. На сводном плане отмечают расположение локальных, этажных и секционных планов эвакуации.

Учитывая правила ГОСТа, эвакуационные схемы составляются на основе фотолюминесцентных материалов. Они должны иметь сертификаты, в соответствии с нормами ГОСТа.

В настоящее время существуют два ГОСТа, которые указывают правила выполнения планов эвакуации:

  1. ГОСТ Р 12.4.026-2015;
  2. ГОСТ Р 12.2.143-2009.

Наш центр изготавливает планы эвакуации, которые соответствуют всем нормам и правилам, указанным ГОСТом.

Что нужно делать, если вам нужно составить план эвакуации:
— подготовить схему здания;
— обратится к нам.

Профессионалы нашего центра проведут работу по изучению объекта, выяснят, какой вид плана эвакуации подойдет специально для него.

Составление плана осуществляется в три этапа:
— конструирование плана;
— согласование и подписание;
— изготовление на фотолюминесцентной основе.