© 2024 НТЦ Вектор

ГЕНЕРАЛЬНОЕ ПРОЕКТИРОВАНИЕГенеральное проектирование — комплекс услуг по проектированию объектов строительства: от сбора исходных данных для проектирования, разработки проектной документации для строительства или реконструкции и согласования проектных решений в соответствующих инстанциях до осуществления авторского надзора за строительством, а так же контроль соблюдения содержания разработанной проектной документации в процессе строительства или реконструкции и своевременная корректировка в случае необходимости.

Как известно, строительство зданий и сооружений и их последующая сдача в эксплуатацию являются результатом слаженной работы трех участников. Это генпроектировщик, генподрядчик и генеральный поставщик.

Главной задачей генерального проектировщика является комплексная разработка проектов и смет и обеспечение высокого технического уровня и высокой экономической эффективности проектируемых предприятий, зданий, сооружений и других объектов строительства.

Основные функции гепроектировщика:

  • Участие в составлении задания на проектирование.
  • Определение по согласованию с заказчиком объемов, этапов и стоимости проектных работ.
  • Привлечениесубподрядных проектных организаций.
  • Подготовка и своевременная выдачасубподрядным организациям заданий на проектированиеи инженерные изыскания.
  • Оформление договоровна выполнение всех видов проектных и изыскательских работ.
  • Подготовка совместно с заказчиком, подрядчиком, субподрядными проектными и изыскательскими организациями графика выполнения работ.
  • Координация работ субподрядных организаций и увязка архитектурно-планировочных, объемно-пространственных, технических решений и экологических требований при выполнении комплекса проектных работ.
  • Обеспечение соответствияпроектов заданию на проектирование.
  • Приемот субподрядных организаций выполненной проектной документации.
  • Комплектация всей проектно-сметной документациии передача ее заказчику.
  • Участие в рассмотрении, согласовании и утверждении проектной документациив порядке, установленном действующими инструкциями.
  • Участие в сдаче объектовв эксплуатацию.

Стадии проектирования

Весь цикл генпроектирования достаточно четко разделяется на стадии проектирования, на каждом из которых проводится определенный объем работ.

Проектирование ведется в одну или две основные стадии.

Сущность одностадийного проектирования в том, что вся документация (и проектная, и рабочая) подготавливается сразу же в полном объеме и содержит решения всех общих и частных вопросов. В этом случае разрабатывается так называемый «Рабочий проект» (РП). При этом утверждается не вся документация, а наиболее важная ее часть (так называемая «утверждаемая часть рабочего проекта» — проектная документация).

Сущность двухстадийного проектирования в том, что необходимая для строительства документация составляется не сразу, а поэтапно: на первом этапе (cтадия «Проект») разрабатывается проектная документация, принимаются решения по общим принципиальным вопросам, затем такие решения всесторонне оцениваются, корректируются, утверждаются и только после устранения всех выявленных недостатков составляется подробная рабочая документациядля строительства (cтадия «Рабочая документация»). Преимущество такой системы в сведении к минимуму затрат по переработке проектной документации в случае неудачных общих решений.

Основным методом проектирования в РФ является двухстадийное проектирование. Одностадийное проектирование применяется лишь для простых объектов или для привязки проектов массового или повторного применения.

Состав разделов проектной документации

В соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 16 февраля 2008 г. № 87 «О составе разделов проектной документации и требованиях к их содержанию»проектная документация на объекты капитального строительства производственного и непроизводственного назначения состоит из 12 разделов:

Раздел 1 «Пояснительная записка».

Раздел 2 «Схема планировочной организации земельного участка».

Раздел 3 «Архитектурные решения».

Раздел 4 «Конструктивные и объемно-планировочные решения».

Раздел 5 «Сведения об инженерном оборудовании, о сетях инженерно-технического обеспечения, перечень инженерно-технических мероприятий, содержание технологических решений»:

а) подраздел «Система электроснабжения»;

б) подраздел «Система водоснабжения»;

в) подраздел «Система водоотведения»;

г) подраздел «Отопление, вентиляция и кондиционирование воздуха, тепловые сети»;

д) подраздел «Сети связи»;

е) подраздел «Система газоснабжения»;

ж) подраздел «Технологические решения»;

Раздел 6 «Проект организации строительства».

Раздел 7 «Проект организации работ по сносу или демонтажу объектов капитального строительства».

Раздел 8 «Перечень мероприятий по охране окружающей среды».

Раздел 9 «Мероприятия по обеспечению пожарной безопасности».

Раздел 10 «Мероприятия по обеспечению доступа инвалидов».

Раздел 10.1 «Требования к обеспечению безопасной эксплуатации объектов капитального строительства».

Раздел 11 «Смета на строительство объектов капитального строительства».

Раздел 11.1 «Мероприятия по обеспечению соблюдения требований энергетической эффективности и требований оснащенности зданий, строений и сооружений приборами учета используемых энергетических ресурсов».

Раздел 12 «Иная документация в случаях, предусмотренных федеральными законами».