© 2024 НТЦ Вектор

Системы оповещения и управления эвакуацией (СОУЭ) представляют собой комплекс мер и технических средств, предназначенных для своевременного оповещения людей, находящихся на территории охраняемого объекта, о возникновении опасной для жизни ситуации и необходимости эвакуации.
Основополагающими регламентирующими документами при проектировании и установке СОУЭ являются ГОСТ Р 53325-2009 и Федеральный закон от 22.07.2008 N 123-ФЗ (ред. от 13.07.2015) «Технический регламент о требованиях пожарной безопасности».
Также особое внимание уделяется своду правил СП.3.131.30.2009.
В соответствии с СП.3.131.30.2009 существует пять типов систем оповещения и управления эвакуацией (СОУЭ). Необходимый тип системы и соответствующее оборудование определяются на стадии проектирования в соответствии с физическими возможностями людей, находящихся на территории охраняемого объекта, техническими возможностями объекта. Специалисты компании имеют многолетний опыт установки СОУЭ любого из пяти типов.
Система оповещения является частью системы АПС (автоматической пожарной сигнализации).
Этапы монтажа АПС и СОУЭ можно выделить для всех общие составляющие:
• Проектирование АПС и СОУЭ. На данном этапе определяется тип устанавливаемой системы, в соответствии с физическими особенностями людей, находящихся на объекте, техническими характеристиками объекта, а также требованиями нормативной документации.
• Обеспечение жизнеспособности системы. Основная задача СОУЭ состоит в том, чтобы времени ее работы хватило всем находящимся на объекте людям для того, чтобы покинуть опасную зону. Работа самой системы при этом не должна наносить вреда жизни и здоровью людей, находящихся на объекте. Именно поэтому в системе предъявляются высокие требования к огнеупорности, громкости, световому оповещению.
• Монтаж системы. На данном этапе работ производится объединение всех частей системы в соответствии с требованиями нормативной и проектной документации, техническими планами объекта.
• Пусконаладочные работы. По окончанию монтажных работ производится запуск системы, проверка ее работоспособности. Заключается договор на гарантийное и/или послегарантийное обслуживание системы АПС и СОУЭ. При необходимости проводится обучение сотрудников работе с оборудованием. После окончания работ заказчик получает полный комплект технической документации, договора и акты.

Монтаж систем Оповещения и Управления Эвакуацией (СОУЭ)