© 2019 НТЦ Вектор

КАКИЕ ОРГАНИЗАЦИИ ОБЯЗАНЫ ПРОВЕСТИ ЭНЕРГЕТИЧЕСКОЕ ОБСЛЕДОВАНИЕ И СДЕЛАТЬ ЭНЕРГЕТИЧЕСКИЙ ПАСПОРТ

Для того, чтобы это понять, необходимо обратится к ФЗ №261.

ФЗ 261 «Об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности» — это основополагающий закон по энергосбережению в Российской Федерации.

ФЗ 261 отвечает на все вопросы, касающиеся:Энергоаудит

  • энергосбережения,
  • энергопаспортов,
  • закупки энергосберегающего оборудования для государственных организаций,
  • энергетических паспортов зданий,
  • установки счетчиков.

ЭНЕРГОПАСПОРТ ДЛЯ КОММЕРЧЕСКИХ И ГОСУДАРСТВЕННЫХ ОРГАНИЗАЦИЙ

Для коммерческих организаций:

  • Если сумма ваших затрат на энергоресурсы превышает 50 миллионов рублей в год, вы обязаны провести энергетическое обследование и оформить энергопаспорт,
  • если она менее 50 миллионов, тогда нет.

Для государственных организаций:

  • Если сумма ваших затрат на энергоресурсы превышает 50 миллионов рублей в год, вы обязаны подготовить энергопаспорт,
  • если она менее 50 миллионов, у вас есть выбор:
    • оформить энергопаспорт или
    • сделать энергодекларацию.

КАКИЕ ГОСУДАРСТВЕННЫЕ ОРГАНЫ И СЛУЖБЫ КОНТРОЛИРУЮТ ВЫПОЛНЕНИЕ ФЗ №261 «ОБ ЭНЕРГОСБЕРЕЖЕНИИ?»

Министерство Энергетики занимается контролем исполнения ФЗ №261 на «глобальном уровне».

Минэнерго

  • принимает энергопаспорта от СРО (саморегулируемые организации),
  • проверяет их,
  • регистрирует энергопаспорта,
  • систематизирует и анализирует данные представленные в энергопаспортах.

Ростехнадзор выполняет контроль на местах.

Ростехнадзор имеет право провести проверку вашей организации и наложить штраф за отсутствие энергопаспорта.

Сумма штрафа за отсутствие энергетического паспорта для организаций начинаются от 50 тыс. руб. и доходит до 250 тыс. руб.

Как правило, после первой проверки, организация может получить штраф в 50 тыс. руб.

250 тыс. руб. можно получить после второй проверки (если требования ФЗ №261 не выполнены).

Руководитель организации может получить штраф от 15 тыс. руб. до 50 тыс. руб.

Энергетический паспорт предприятия необходимо зарегистрировать в СРО по энергоаудиту и передать копию энергопаспорта в Минэнерго. Эти работы должен выполнить энергоаудитор и СРО, в котором он состоит.

ЭНЕРГЕТИЧЕСКИЙ ПАСПОРТ ЖИЛОГО ДОМА ДЛЯ УПРАВЛЯЮЩЕЙ КОМПАНИИ ИЛИ ТСЖ

ОСНОВАНИЕ ДЛЯ ОФОРМЛЕНИЯ ЭНЕРГЕТИЧЕСКОГО ПАСПОРТА ДОМА

В соответствии с № 261-ФЗ «Об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности» статья 16, оформление энергетического паспорта дома является обязательным:

  • для управляющих организации, ТСЖ, осуществляющих регулируемые виды деятельности;
  • для управляющих организаций, энергопотребление которых превышает 50 миллионов рублей в год;

Основные правила оформления энергетического паспорта дома:

  • Энергетический паспорт необходимо оформлять на организацию (юридическое лицо);
  • Юридическим лицом может быть управляющая компания или ТСЖ;
  • Оформление энергопаспорта на отдельные здания, объекты, дома без юридического лица — не допустимо. Исключение: энергопаспорт здания для ввода в эксплуатацию;
  • В энергетический паспорт необходимо включать все дома находящиеся в управлении организации;