© 2024 НТЦ Вектор

Абонентское обслуживание предприятий (аутсорсинг или услуга «эколог на предприятии»)
Экологический аутсорсинг — это полная или частичная передача функций администрирования природопользования и экологической отчетности:
При отсутствии на предприятии экологической службы (эколога), документация по вопросам охраны окружающей среды находится в различных службах, что не позволяет осуществлять постоянный производственный контроль за соблюдением природоохранного законодательства.
В соответствии с требованиями природоохранного законодательства деятельность предприятия в части охраны окружающей среды должна быть отражена в документации различного вида — государственной статистической отчетности, журналах аналитического контроля и работы очистного оборудования, а также инструкциях, приказах, утвержденных планах мероприятий и пр.
Для обеспечения эффективности природоохранной деятельности на предприятии и предотвращения применения штрафных санкций со стороны контролирующих органов решение экологических задач целесообразно доверить высококвалифицированным специалистам, имеющим многолетний опыт работы в сфере охраны окружающей среды.
Абонентское обслуживание осуществляется на основании договора сотрудничества, в соответствии с которым компания «Экоконсалт» обеспечивает полное экологическое сопровождение предприятия за ежеквартальную плату, размер которой определяется по соглашению сторон в зависимости от вида и объема работ.
Перечень работ и услуг, предоставляемых в рамках договора комплексного экологического сопровождения
• Проведение первичного обследования;
• Разработка программы мероприятий по приведению деятельности предприятия в соответствие с природоохранным законодательством;
• Выполнение и согласование в территориальных органах Росприроднадзора квартальных расчетов платы за негативное воздействие на окружающую среду;
• Подготовка и предоставление в надзорные органы государственной статистической отчетности по формам: 2-ТП «Воздух», 2-ТП «Водхоз», 2-ТП «Отходы»;
• Разработка и согласование планов природоохранных мероприятий, планов-графиков контроля качества природных сред (санитарно-гигиенические исследования с привлечением аккредитованных лабораторий);
• Предоставление информации и оказание консультационной помощи по вопросам охраны окружающей среды и природопользования.
• Оказание представительских услуг в специально уполномоченных государственных органах, в т.ч. при проведении проверок;
• Формирование отчетности субъектов малого и среднего предпринимательства об образовании, использовании, обезвреживании и размещении отходов;
• Подготовка и сдача технического отчета о неизменности производственного процесса, используемого сырья и об обращении с отходами.
В зависимости от текущей ситуации на предприятии в сфере охраны окружающей среды перечень работ может быть дополнен или сокращен по согласованию сторон.
Стоимость работ по абонентскому обслуживанию зависит от количества наименований загрязняющих веществ загрязняющих атмосферный воздух и сбрасываемых в водные объекты, наименования отходов и количества площадок.