© 2024 НТЦ Вектор

ПРИМЕНЕНИЕ BIM ТЕХНОЛОГИЙ

Все большее распространение среди профессионального сообщества получает технология BIM (Building Information Modeling). Она имеет целый ряд неоспоримых преимуществ, включая возможность создания единого трехмерного цифрового прототипа возводимого здания, двунаправленной ассоциативности всех представлений модели, встроенной технологии работы над проектом группы проектировщиков, а также позволяет осуществить параметрическое моделирование, поддерживающее зависимости между элементами.

Мы применяем технологии BIM в своей повседневной работе при решении самых разнообразных и сложных задач: от разработки моделей расчета несущих конструкций до проектирования инженерных систем. 3D-моделирование несущих конструкций осуществляется в программной продукте Revit Structure, которая составляет основу для формирования чертежей как для стадии «Проектная документация», так и для стадии «Рабочая документация». На стадии «РД» используется для получения схем, опалубок и разверток. 3D-моделирование позволяет параллельно создавать аналитическую модель. В процессе создания каркаса модель корректируется и в любой момент готова для экспорта в расчетные приложения, такие как SCAD, ЛИРА и другие.

Специалисты нашего проектного института также разрабатывают инженерные системы с использованием программных комплексов AutoCAD MEP и Autodesk Revit, что позволяет оптимально размещать системы инженерного обеспечения зданий и минимизировать количество проектных коллизий. 3D проектирование позволяет разложить инженерные системы в расчетных габаритных размерах в особо сложных частях здания, в стесненных условиях, с жесткими ограничениями по расположению отверстий. Результатом проектирования становится легко читаемая 3D модель и визуализации, демонстрирующие оптимальность выбранных решений.